Cerrar
Panel de Acceso
Portal EducativoPortal Educativo de la GREA.
Portal del Proyecto Educativo RegionalPortal del Proyecto Educativo Regional.
Portal del SIAGIESistema de Apoyo a la Gestión de las IIEE(SIAGIE).
Portal de TransparenciaPortal de Transparencia.Portal de Transparencia
PDF Imprimir E-mail
Escrito por adriam   

JUEGOS NACIONALES DEPORTIVOS ESCOLARES-PROGRAMACIÓN ETAPA REGIONAL-

CATEGORÍA “B” - DISCIPLINA DE FÚTSAL – DAMAS Y VARONES

FUTSAL DAMAS


  1. I.E. Arequipa
  2. I.E. Víctor Andrés Belaunde
  3. I.E. Juana Cervantes
  4. I.E. Manuel Veramendi Hidalgo
  5. I.E. Wolfang Amadeus Mozart

El sistema de juego es de todos contra todos y clasifica a la siguiente etapa el equipo que obtenga el mayor puntaje.

Primera Fecha (04 de octubre)    Segunda Fecha  (06 de octubre)    Tercera Fecha (07 de octubre)

1 - 2                                                     1 -  3                                        1 - 5

3 - 4                                                     2 - 5                                         2 – 4

5                                                            4                                              3

Cuarta Fecha (11 de octubre)      Quinta Fecha  (13 de octubre)

1 - 4                                                     2 -  3

3 - 5                                                      4 - 5

2                                                            1 

FUTSAL VARONES

Serie “A”                                                                  Serie “B”

  1. Campeón de la UGEL Arequipa Norte             1.  I.E. Max Uhle
    1. I.E. Militar Francisco Bolognesi                       2.  I.E. Jorge Basadre
    2. I.E. Santa Rosa de Lima                                    3.  I.E. Juan de la Cruz Calienes
    3. I.E. Salesianos Don Bosco                                4.  Sub Campeón de la UGEL Arequipa Norte


El sistema de juego es de todos contra todos y los dos primeros de cada serie clasifican para jugar la final del campeonato.


Primera Fecha (04 de octubre)    Segunda Fecha  (06 de octubre)    Tercera Fecha (07 de octubre)

1 - 2                                                     1 -  3                                                       1 - 4

3 - 4                                                     2 - 4                                                        2 - 3

Final para definir el representante de Arequipa: 11 de octubre

Nota: Los equipos que pierdan por W.O. serán sancionados y no podrán participar el siguiente año, tal como esta estipulado en las Bases Generales de los JNDE 2011.


PROGRAMACIÓN

Día: Martes 04  de octubre

Escenario: Coliseo Arequipa

Damas:

09.00   I.E. Juana Cervantes                          Vs.       I.E. Manuel Veramendi Hidalgo

09.50   I.E. Arequipa                                      Vs.       I.E. Víctor Andrés Belaunde

Descansa:        I.E. Wolfang Amadeus Mozart

Varones:

A. 10.40          I.E. Militar Francisco Bolognesi          Vs.       I.E. Campeón de la UGEL Norte

A. 11.30          I.E. Santa Rosa de Lima                     Vs.      I.E. Salesianos Don Bosco

B. 12.20          I.E. Calienes                                       Vs.      I.E. Sub Campeón de la UGEL Norte

B. 13.10          I.E. Max Uhle                                     Vs.      I.E. Jorge Basadre

Día: Jueves 06  de octubre

Escenario: Coliseo Arequipa

Damas:

09.00               I.E. Juana Cervantes                          Vs.       I.E. Arequipa

09.50               I.E. Wolfang Amadeus Mozart                       Vs.       I.E. Víctor Andrés Belaunde

Descansa:       I.E. Manuel Veramendi Hidalgo

Varones:

A. 10.40          I.E. Santa Rosa de Lima                     Vs.       I.E. Campeón de la UGEL Norte

A. 11.30          I.E. Militar Francisco Bolognesi          Vs.       I.E. Salesianos Don Bosco

B. 12.20          I.E. Jorge Basadre                               Vs.      I.E. Sub Campeón de la UGEL Norte

B. 13.10          I.E. Max Uhle                                     Vs.      I.E. Calienes

Día: Viernes 07  de octubre

Escenario: Coliseo Arequipa

Damas:

09.00               I.E. Manuel Veramendi Hidalgo         Vs.       I.E. Víctor Andrés Belaunde

09.50               I.E. Wolfang Amadeus Mozart                       Vs.       I.E. Arequipa

Descansa:        I.E. Juana Cervantes

Varones:

A. 10.40          I.E. Santa Rosa de Lima                     Vs.       I.E. Militar Francisco Bolognesi

A. 11.30          I.E. Campeón de la UGEL Norte        Vs.      I.E. Salesianos Don Bosco

B. 12.20          I.E. Calienes                                       Vs.      I.E. Jorge Basadre

B. 13.10          I.E. Max Uhle                                      Vs.      I.E. Sub Campeón de la UGEL Norte


Día: Martes  11  de octubre

Escenario: Coliseo Arequipa

Damas:

10.30               I.E. Manuel Veramendi Hidalgo         Vs.       I.E. Arequipa

11.20               I.E. Wolfang Amadeus Mozart                       Vs.       I.E. Juana Cervantes


Descansa:        I.E. Víctor Andrés Belaunde

Final de  Varones:

12.10   Ganador de la serie “A”                    Vs.       Ganador de la serie “B”


Día: Jueves 13  de octubre

Escenario: Coliseo Arequipa

Damas:


10.00               I.E. Manuel Veramendi Hidalgo         Vs.       Wolfang Amadeus Mozart

10.50               I.E. Víctor Andrés Belaunde               Vs.       I.E. Juana Cervantes


Descansa:        I.E. Arequipa

PROF. JIMMY PINTO ARANIBAR

Gerencia Regional de Educación de Arequipa


JUEGOS NACIONALES DEPORTIVOS ESCOLARES-PROGRAMACIÓN ETAPA REGIONAL

CATEGORÍA “B”


BALONMANO VARONES


  1. I.E. Alexander Fleming
  2. I.E. Salesianos Don Bosco
  3. I.E. Santa Maria de Mazarello
  4. I.E. San Juan Bautista de la Salle


El sistema de juego es de todos contra todos y clasifica a la siguiente etapa el equipo que obtenga el mayor puntaje.


Primer Fecha (05 de octubre)    Segunda Fecha  (11 de octubre)    Tercera Fecha (13 de octubre)

1 - 2                                                     1 -  3                                           1 – 4

3 - 4                                                      2 - 4                                           2 -  3

Nota: Los equipos que pierdan por W.O. serán sancionados y no podrán participar el siguiente año, tal como esta estipulado en las Bases Generales de los JNDE 2011.

PROGRAMACIÓN

Día: Martes 11  de octubre

Escenario: Colegio San Juan Bautista de la Salle

10.00   I.E. San Juan Bautista de la Salle        Vs.      I.E. Santa María de Mazarello

10.50   I.E.  Alexander Fleming                     Vs.      I.E. Salesianos Don Bosco


Día: Lunes 17  de octubre

Escenario: Colegio San Juan Bautista de la Salle

10.00   I.E.  Alexander Fleming                      Vs.      I.E. Santa María de Mazarello

10.50   I.E. San Juan Bautista de la Salle        Vs.      I.E. Salesianos Don Bosco


Día: Martes  18  de octubre

Escenario: Colegio San Juan Bautista de la Salle

10.00   I.E. Salesianos Don Bosco                  Vs.      I.E. Santa María de Mazarello

10.50   I.E. San Juan Bautista de la Salle        Vs.      I.E.  Alexander Fleming


Nota: La Institución Educativa Juan Pablo Schooll en damas clasificó a la etapa nacional a realizarse en el mes de noviembre en la ciudad de Lima; la UGEL Arequipa Norte es la única que realizó esta disciplina deportiva y acredito como campeón a la mencionada institución, ganándose el derecho de participar en la siguiente etapa.


PROF. JIMMY PINTO ARANIBAR

Gerencia Regional de Educación de Arequipa



Última actualización el Martes, 04 de Octubre de 2011 14:53